Для того, чтобы отправиться на отдых за границу, петербуржец выплатил почти 1 миллион рублей в пользу двух детей.

Погашению крупной задолженности по алиментам способствовала мера по временному ограничению права на выезд за пределы России, сообщает пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Петербуржец должен был каждый месяц до 10-го числа отдавать 150 тысяч рублей на содержание сына и дочери. Деньги от него поступали нерегулярно, а постепенно выплаты и вовсе прекратились.

Судебный пристав-исполнитель арестовал банковские счета алиментщика, но движение на них не наблюдалось. Тогда он запретил регистрационные действия в отношении недвижимости должника, а именно – квартиры.

Также сообщается, что официально петербуржец не трудоустроен, информации о его доходах не было. Неплательщика привлекли к административной ответственности по статье «Неуплата средств на содержание детей».

Должника предупредили об уголовной ответственности, но требования были выполнены из-за другой принудительной меры. Должник запланировал заграничную поездку, но уехать из России не мог из-за действующего постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ. Петербуржец мгновенно выплатил всю сумму задолженности одним платежом. 

В пресс-службе добавили, что в настоящее время почти 6 тысяч неплательщиков алиментов не могут выехать за пределы России. С начала года с должников, в отношении которых было вынесено данное постановление, взыскали свыше 3 миллионов рублей на содержание детей.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржец задолжал по алиментам 5 миллионов и остался без квартиры.