30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Крыму

Генассамблея ООН проголосовала за украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму. Документ предъявляет российской стороне ряд рекомендаций. 

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам во вторник принял проект резолюции по Крыму на пленарном заседании 72-й сессии. 

За разработанный украинской стороной проект резолюции проголосовало 71 государство, в основном это были европейские страны. 25 стран выступили против, среди них оказались Россия, Китай, Индия, Сербия, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и другие. Еще 77 стран предпочли воздержаться.

Соавторами документа «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» стали порядка 40 стран, в том числе Великобритания, Германия, Латвия, Литва, США, Финляндия. Документ «осуждает нарушения, ущемления прав человека и дискриминационные меры» в отношении жителей «временно оккупированного Крыма». 

Резолюция содержит 12 рекомендаций российской стороны. В частности, Москве советуют принять меры, чтобы «положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также обеспечить образование на украинском и крымско-татарском языках. Кроме того, в документе есть рекомендации отказаться от признания Меджлиса крымско-татарского народа, запрещенного в РФ, экстремистской организацией, передает РИА Новости.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.