03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Сим-карты предлагают сделать идентификаторами личности

Госдума хочет приравнять сим-карты к средствам полноценной идентификации личности, сообщает в среду газета «Известия».

Поправки могут затронуть федеральные законы «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Предполагается, что по сим-карте можно будет установить личность гражданина. При этом ограничивать продажу нескольких сим-карт  одному человеку не будут.

Законопроект также запретит передачу приобретенных SIM-карт другим лицам. На ребенка любого возраста родителям по-прежнему разрешат оформлять симку — по аналогии с загранпаспортом, пишет издание.

Чтобы «симки» стали полноценным идентификатором личности, в России может быть создан специальный реестр сим-карт. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.