Борцы с коррупцией говорят россиянам: мы за демократию, открытость и честность. Слушаешь их, а на ум приходит анекдот: «Не подведем, — сказал прораб народу. И не подвел ни газ, ни электричество, ни воду».

Начнем с фактов. Во-первых, есть международная организация «Тренсперенси Интернешенл» с офисами в десятках стран и отделениями в крупнейших городах. И есть у этой организации ценности: демократия, прозрачность, честность.

Во-вторых, как показывает практика, каждый понимает эти ценности по своему. Например, координатор петербургского отделения «ТИ-Р» Дмитрий Сухарев заявил корреспонденту «Мойки78», что информацию о коррупционных делах на подшефной территории он передает только избранным журналистам. Как выяснилось позже, делает он это анонимно.

В-третьих, сотрудники антикоррупционной организации не объясняют, по каким критериям они выбирают издания для сотрудничества.

Наконец, руководство «ТИ» (и на уровне страны, и на международном уровне) такую практику считает правильной, не противоречащей ценностям (прозрачность, демократия…).

Получается, у нас есть борцы, коррупция и журналисты, которые должны рассказывать простым обывателям о первых двух. Борцы, по идее, должны быть рады всем журналистам. Ведь чем больше людей узнают об их борьбе, тем легче будет коррупцию победить. Сотрудники «ТИ», однако, так не считают. 

Почему? Возможно, общение с избранными СМИ приносит борцам с коррупцией некие дивиденды…

При этом ценности «ТИ» — демократия, открытость и честность — похоже остаются только на бумаге. Как и слова прораба в анекдоте.