У контактного зоопарка в Курортного района отберут енота-полоскуна, американского енота, пятнистого оленя и белок. В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга «Мойке78» сообщили — у владельца этого зоопарка проблемы с законом. Законность происхождения этих животных не подтверждена, и их заберут из зоопарка в пользу государства после вступления в силу постановления о назначения административного наказания в отношении юридического лица.

Дальше у питомцев есть только два пути — обратно в естественную среду обитания или в государственный зоопарк. При этом зоопарк вовсе не должен находиться в Петербурге — представители комитета имеют право определить его в любой из зоопарков России. На языке закона это называется сухим словом «реализация».

«В соответствии со ст.59 Федерального закона от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире» безвозмездно изъятые или конфискованные объекты животного мира подлежат возвращению в среду обитания. В случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, они подлежат реализации (передаче в государственные или муниципальные учреждения на безвозмездной основе)», 

— пояснили в комитете.

Сначала  животных отвезут в центр реабилитации и реинтродукции диких животных. Там их осмотрят специалисты и решат, можно ли их выпускать в естественную природную среду. Если нет, то животных могут передать в государственные или муниципальные учреждения, которые ими занимаются.

Опыт поиска для животных новой прописки у Комитета по природопользованию уже есть. В июле из контактного зоопарка «Хижина енотов» было изъято 7 енотов. Это было связано с тем, что еноты кусали людей и вели себя агрессивно.

Хозяин животных не выполнил предписание надзорных органов отправить их на карантин по бешенству и никаких справок о соответствующих прививках предоставить не мог. Три взрослых енота были отданы в зоопарк в г. Иваново, а четыре детеныша под наблюдением ветеринаров проходили реабилитацию в Северной столице.

Напомним, 10 ноября прокуратура Курортного района выявила, что контактный зоопарк в ресторане «Русская рыбалка» в Комарово работает с нарушениями. У организации, управляющей зоопарком, отсутствовали документы, подтверждающие законное происхождение животных, что создавало угрозу безопасности здоровью посетителей и самих животных.

Прокуратура района в отношении юридического и должностного лиц возбудила дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), в результате чего они привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 50 тыс. рублей.