Жители России раскатывают по стране на 42 млн легковых автомобилей. В список регионов, по улицам которых колесит более миллиона легковых машин, вошел и Петербург. Правда, Северная столица до звания автостолицы не дотянула.

Первое место в топ-10 самых автомобильных регионов заняла Москва, по ее проспектам ездят 3,75 млн машин. На втором месте — Московская область с 2,59 млн автомобилей. Бронзу в этом рейтинге Петербургу не дал получить Краснодарский край. В этом южном регионе аналитическое агентство «АВТОСТАТ» насчитало 1,74 млн легковушек. В Петербурге же машин, по данным за первое полугодие 2017 года, — 1,68 млн. В десятке «миллионников» дальше по порядку распределились Ростовская и Свердловская области, Татарстан, Башкортостан, Челябинская и Самарская области. 

При этом средний возраст автомобилей в России — 12,5 лет. На машины старше 15 лет приходится 32% всего легкового парка страны. Иномарки в предпочтениях россиян перевесили отечественные авто. Машин иностранного производства в России сейчас 60%. 

Отличаются наши соотечественники и любовью к автомобилям побольше: каждая пятая машина в стране — внедорожник или кроссовер. Экологическим стандартам не ниже «Евро-4» соответствуют 40% машин россиян. На дизеле при этом ездят менее 5% автовладельцев страны.

Составили аналитики и топ-10 любимых в России марок. Безусловный лидер рейтинга миллионников —  LADA, ее предпочли 13,83 млн жителей страны. С большим отрывом на втором месте оказалась Toyota — машин этой марки в России насчитали 3,7 млн. До двух млн чуть не дотянул замыкающий тройку Nissan — их в стране 1,99 млн.

В десятке марок, которых на дорогах более миллиона, также оказались Hyundai, Chevrolet, Renault, KIA, Volkswagen, Ford и Mitsubishi.

Как ранее сообщала «Мойка 78», за первые восемь месяцев 2017 года в Санкт-Петербурге на 27 процентов выросло производство автомобилей. За этот период с конвейеров сошли более 220 тыс. машин. Выросли и показатели продаж. С января по июль в Петербурге реализовали более 73 тыс. машин – на 11 процентов больше, чем за то же время в 2016 году. Любимцами жителей северной столицы оказались Hyundai, Lada и Renault.

А в середине октября на заводе южнокорейского производителя в Петербурге началось серийное производство кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line. Продажи новинки на российском рынке стартуют уже в ноябре.

Для сборки новинки в Петербурге автопроизводитель перенастроил на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» роботов прессового цеха и оборудование линии штамповки. Уровень локализации составит 47 процентов, сообщили в пресс-службе предприятия. Автомобиль построен на платформе Kia Rio. Новинка производится по технологии полного цикла с уровнем локализации 47%. 

Добавим, что модель Kia Rio третьего и четвертого поколений с кузовами седан и хэтчбек стала самой продаваемой в линейке концерна и в России. С января по сентябрь этого года компания реализовала 73 тыс. таких авто.