Более 12 тыс. взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны было найдено и уничтожено за 10 месяцев года инженерными группами разминирования Западного военного округа (ЗВО).

Всего с начала года саперы ЗВО разминировали и вывезли для уничтожения более 4 тыс. артиллерийских снарядов различных калибров, 4075 минометных мин, около 1,5 тыс. гранат времен Великой Отечественной войны.

Большинство опасных находок было сделано в Ленинградской, Московской, Псковской, Мурманской, Смоленской и Курской областях.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, с начала года поступило более 1,3 тыс. сообщений об опасных находках. При этом саперы порой находили целые склады боеприпасов. А некоторые мины и снаряды по своим размерам и количеству взрывчатого вещества ставили саперов перед необходимостью решать сложные задачи по их обезвреживанию.

Рост числа обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов времен войны связан с усилением технической оснащенности инженерных подразделений ЗВО. На вооружение инженерных подразделений поступают современные комплексы и системы, в том числе миноискатели типа ИМП-С и неконтактные миноискатели взрывных устройств типа «Коршун», которые позволяют обнаруживать и классифицировать металлические предметы даже незначительного диаметра, находящихся на большом заглублении.