Фонд имущества сегодня продал на торгах производственное здание Кожевенного завода Брусницыных на Васильевском острове. Этот лот вызвал небывалый ажиотаж. За разваливающуюся бывшую насосную станцию боролись 14 претендентов.

Изначально на аукцион здание на Кожевенной линии, дом 26, литер А было выставлено по цене 3 млн 500 тыс. рублей. Но повышенный интерес со стороны потенциальных покупателей повысил стоимость лота.

«Коэффициент превышения в ходе торгов составил 2,7, победителем было признано ООО «ГаражСервисСевер», предложившее за объект 9,6 млн рублей», — сообщили в Фонде имущества.

Площадь проданного одноэтажного здания с подвалом — 267,6 м2. Оно было построено в 1958 году и находится в плачевном состоянии. «Инженерные системы находятся в непригодном состоянии и отключены (утрачены)», — говорится в оценке бывшей насосной станции.

Площадь участка под зданием — 711 м2. Проданный сегодня лот находится в квартале, ограниченном Косой линий, Кожевенной линией, рекой Невой и территорией «Балтийского завода». Фонд имущества предлагал использовать здание под сервисный объект с включением офисных помещений. Вокруг него сейчас расположены общежитие, аварийные здания, автостоянка и склады с магазинами. 

Кожевенный завод Брусницыных ведет свою историю с 1847 года. Уже к концу XIX века предприятие стало самым крупным в Санкт-Петербурге, а к началу XX века завод уже  растянулся по обеим сторонам Кожевенной линии. Кроме корпусов завода семья владельцев выстроила рядом особняк Брусницыных.

Ранее была продана часть знаменитой усадьбы Орловых-Денисовых в Петербурге. Земельный участок площадью 814 кв.м со зданием служебного корпуса продали в начале ноября на открытом аукционе за 5,8 млн рублей. Покупатель приобрел часть усадьбы под реконструкцию.

За лот боролись 4 претендента, коэффициент превышения в ходе торгов составил 1,4. Адрес проданного здания из комплекса усадьбы Орловых-Денисовых — Главная улица, дом 29, литер Б. Полуразрушенный служебный корпус и землю под ним изначально оценили в 4 млн рублей, но в ходе торгов цена выросла еще на 1,8 млн. Площадь здания — всего 8,6 квадратных метра. 

«Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» была имуществом казны Петербурга, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Теперь покупатель обязан выполнять требования охранного обязательства, а все работы по ремонту и реставрации вести только после согласования с КГИОП.