В конце октября по Северной столице прокатилась волна новостей о серии «морализаторских» табличек, которые неизвестный художник разместил на гранитных набережных рядом с предупреждениями об уровне воды. Неизвестный автор решил добавить к ним свою шкалу. Например, он предложил измерить уровень безразличия, уровень бедности, уровень лояльности, уровень готовности к войне, уровень беспомощности, уровень доверия вождю. Перовисточником информации был малочисленный паблик «ВКонтакте» «Заподлицо». 

Спустя почти два месяца «Мойке78» удалось установить личность загадочного художника — им оказалась преподаватель одного из петербургских вузов с псевдонимом Ольга Жуканец.

Сообщество «Заподлицо» она создала в июне этого года. Сейчас на его стене всего пять постов с фотографиями необычных арт-проектов. 

«»Заподлицо» — технический термин, который используют, например, строители или плотники. Это значит «вровень». Но звучит странновато. Мне нравится это сочетание странноватого и технического. Таким я и вижу стрит-арт. Он должен быть вписан в среду, соответствовать ей, но заставлять удивляться, замедлять восприятие», 

— говорит художница.

Последняя запись сделана 7 октября — уличное искусство Ольги Жуканец было посвящено Европейскому институту. Корреспондент «Мойки78» предположил, что художница работает в нашумевшем вузе, но это оказалось не так.

«Я не отношу себя к профессиональным художницам, хотя давно занимаюсь искусством и кураторской работой. По профессии — педагог, работаю в институте, поэтому особо не афиширую там то, что занимаюсь стрит-артом, ведь это другой мир», — поясняет создательница паблика.

По ее словам, искусство часто невозможно отделить от активизма. Ольге Жуканец иногда помогают другие художницы. При этом специально информацию о своих акциях художница не распространяет.

«У меня нет задачи делать много, это обычно происходит по настроению. Я никак не распространяю информацию — просто документирую для истории. Стрит-арт на то и стрит-арт, что его можно посмотреть и на улице, для этого не нужно покупать билет», — говорит Ольга.

«Я думаю, что это очень актуальный проект, острый и хорошо сделанный эстетически. И со злобцой, и с честной прямотой. Я рада, что построенное нами здание петербургского стрит- арта попало в достойные руки», — прокомментировала «Мойке78» творчество коллеги петербургская художница Зоя, лидер арт-группы Zoa art.