Завышенные счета за телевещание — это похоже на завуалированную попытку Ростелекома взять беспроцентный кредит, считают петербуржцы. В обществе защиты прав потребителей рекомендуют клиентам компании писать в полицию заявление о мошенничестве.

Жители нашего города с октября начали получать счета за телевещание, как будто в их квартиру проведен не один, а два, три или даже четыре телекабеля. Читатели «Мойки78» рассказали, что при базовой ставке в 190 рублей за месяц в октябре от них требовали 570 рублей, а в ноябре — 1710 рублей.

«Это такой способ беспроцентно кредитоваться в счёт будущих услуг», 

— предположил собеседник издания.

Горожане рассказывают, что ситуация выглядит просто абсурдно: «Было бы смешно, если бы не было так грустно». Например, у одной из петербурженок Ростелеком «насчитал» 16 телекабелей и выставил счет на 3 тыс. рублей.

«Выяснилось, что это их ошибка, что они выставили ошибочные данные за четыре месяца вперед. Убедительно просят заплатить вперед, а после они якобы сделают перерасчет», 

— рассказал «Мойке78» один из клиентов компании.

По мнению участников дискуссии, среди пострадавших около трети всех клиентов «Ростелекома». Среди них, возможно, есть и пенсионеры. Они не пользуются соцсетями, их в принципе легче ввести в заблуждение и получить деньги. В обществе защиты прав потребителей считают происходящее неприкрытой циничной попыткой заработать.

«Надо писать претензию в Ростелеком. Если они отказывают добровольно вернуть деньги, следует писать заявление в полицию с требованием привлечь их (Ростелеком — прим.ред.) к ответственности за мошенничество», 

— заявил «Мойке78» президент общества Анатолий Голов.

В Ростелекоме на запрос нашего издания с просьбой разъяснить ситуацию пока не ответили.

Ростелеком — телекоммуникационная компания с преимущественно государственным участием (48,7% акций принадлежит Росимуществу). Проставляет услуги телефонной связи, доступа в интернет.

С 2006 года компания зарегистрирована в Петербурге. В 2017 году ее возглавил Михаил Осеевский, в прошлом вице-губернатор Северной столицы, замглавы Минэкономразвития РФ и председатель правления Банка ВТБ.