Поисковики «заблокировали» 786 пиратских сайтов. На очереди «анонимы».

Выдачу сведений о пиратских интернет-ресурсах, заблокированных на постоянной основе по решению Мосгорсуда, прекратили действующие в России поисковые системы Yandex, Mail.ru, Rambler, «Спутник» и Google. Обязанность прекратить выдачу ссылок на пиратов была возложена на поисковики поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившими в силу с 1 октября 2017 года.

При этом решения о блокировке принимает Мосгорсуд. Если же необходимо ограничить доступ к «зеркалам»  пиратских сайтов, ранее уже заблокированных судом, то решение принимает Минсвязи.

«Действующее «антипиратское» законодательство является механизмом защиты объектов интеллектуальной собственности в сети «Интернет» и позволяет правообладателям в судебном порядке пресекать их нелегальное распространение в Сети»,

— уверены в Роскомнадзоре.

Теперь в очереди на блокировку стоят анонимайзеры, VPN-сервисы и  сеть Tor.

Как уже сообщала «Мойка78», с 1 ноября вступил в силу так называемый закон об анонимайзерах, согласно которому сервисы по обходу блокировки сайтов должны перекрыть доступ к запрещенным ресурсам. В случае отказа их сначала предупредят, а после заблокируют на территории России. Помимо этого, ссылки на такие ресурсы исчезнут из поисковых систем.

Вряд ли кто-то станет использовать средства для обхода блокировки, чтобы воспользоваться другим средством для обхода блокировки. Да и найти заблокированные сервисы неискушенному пользователю станет почти невозможно.

Таким образом, владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов вынуждены будут либо исполнять новый закон, либо уходить с российского рынка. В связи со вступлением в силу нового закона может сократиться объем интернет-траффика в нашей стране — россияне перестанут массово смотреть пиратские копии фильмов, скачивать нелицензионные программы и игры. Запрет обхода блокировок сайтов может спровоцировать рост цен на интернет-трафик, а пиратский контент станет менее доступным, считают специалисты.

Кроме того, Роскомнадзор уже внес в черный список более 40 тыс. сайтов с детской порнографией. Заблокировать порталы ведомству позволили жалобы россиян на контент ряда ресурсов – их поступило более 150 тыс. с начала работы реестра. Еще более 9 тыс. было выявлено сотрудниками Роскомнадзора в ходе мониторинга глобального информационного пространства.