В Петербурге во время проведения «Международного Культурного форума» подпишут декларацию о правах дельфинов и китов.

День дельфинов пройдет в музейном комплексе «Вселенная Воды с 18 по 20 ноября в рамках Международного Культурного форума. Одним из организаторов является Посольство дельфинов — это международная некоммерческая организация, выступающая за их права во всем мире. В частности,  Посольство выступает за признание дельфинов и китов личностями, преступления против которых должны быть приравнены к преступлениям против человека.

Центральным событием Дня дельфинов станет презентация Международной Декларации о правах и свободе дельфинов и китов. На этапе обсуждения Декларацию уже подписали многие известные ученые и деятели культуры России и других стран, имена которых будут объявлены во время встречи. Уже сейчас известно, что на ней будут присутствовать известный французский писатель Бернар Вербер, научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Александр Агафонов, Татьяна Белей, соавтор документального фильма «Рожденные Свободными»,депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев. Все желающие смогут подписать документ во время выставки, приуроченной к этому мероприятию,  или сделать это позже на сайте Посольства дельфинов.

Впервые в истории на таком высоком уровне специалисты обсудят тему наличия культуры и языка у иного биологического вида — китообразных. Мероприятие может стать важным шагом к глобальному признанию другого вида разума, тысячелетиями живущего бок о бок с человечеством, сообщают организаторы.