До Нового года в Северной столице откроется мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история». Только с начала осени в нашей стране уже открылось несколько подобных проектов — в Ставрополе, Якутске, Махачкале, Казани, Тюмени. Последнее открытие прошло 12 ноября в Новосибирске. Петербург ждет открытия исторического парка 30 ноября, но это дата технического открытия. В полную силу парк заработает в декабре. Об этом «Мойке78» сообщили в пресс-службе нового музея.

«Стоимость входных билетов будет определена после создания нового государственного учреждения Музейно-выставочного центра «Россия — Моя история», которому мы передадим здание. Учитывая, что это социальный проект, в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства на субсидирование билетов. Значит, стоимость будет небольшой, а для многих категорий граждан и вовсе бесплатной», 

— рассказали в музее.

У создания исторического парка православные корни. Фактически первым «пробным шаром» стала мультимедийная выставка «Романовы», проходившая в Петербурге четыре года назад.

Экспозиции исторического проекта «Россия-Моя история» созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Он задумывался как мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.

Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике —  сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей — сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, проекторы и планшеты.