Дорожную развязку к Экспофоруму на месте воинского захоронения собираются перепроектировать, сообщил депутат ЗакСобрания Борис Вишневский.

По его словам, этот вопрос был поднят на заседании бюджетно-финансового комитета парламента. А о планах перепроектировать развязку заявил вице-губернатор Михаил Мокрецов.

«Вице-губернатор Михаил Мокрецов, отвечая на мой вопрос о финансировании строительства пресловутой «развязки на костях» — к «Экспофоруму», сообщил, что рассматривается вариант ее перепроектирования», 

— рассказал Вишневский.

Строительство развязки в Шушарах оказалось в центре скандала в конце октября. Местные жители заметили в земле человеческие останки и вызвали Следственный комитет. Прибывшие на место следователи изъяли кости и распорядились остановить работы.

Тем не менее, стройка продолжалась. Стало известно, что на месте проведения работ в годы Великой Отечественной войны были захоронены более тысячи солдат. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Андрей Анохин писали обращения — губернатору города, в Минобороны, прокуратуру, Следственный комитет.

Параллельно в Минобороны заявили, что могилу обследуют бойцы 90-го поискового батальона. Мероприятие было назначено на 1 ноября, однако прибывшие на место журналисты и общественники военных так и не увидели. При этом рабочие засыпали могилу песком. По мнению депутата ЗакСобрания Петербурга Бориса Вишневского, это была попытка скрыть преступление.

Вишневский добавил, что планы военных провести бурение на месте могилы выглядят сомнительно. «Этим не военные должны заниматься, а администрация — это ее полномочия по федеральному закону», — пояснил депутат.

«На мой взгляд, это связано с желанием скрыть преступление. Надеюсь, что они не настолько сильно засыпали, чтобы невозможно было раскопать и провести экспертизу», — заявил парламентарий.

Сейчас же рабочие установили мусорные баки и контейнеры, чтобы перекрыть доступ к могиле, а останки бойцов Красной армии — перерытые бульдозерами — вмерзли в землю.

Остановили стройку только 10 ноября — по решению губернатора Петербурга. Однако, как считают поисковики, привести захоронение в порядок сейчас не представляется возможным из-за низкой температуры.