Книга XIX века, похищенная фашистами из Александровского дворца, спустя 70 лет вернулась в Царское Село.

Представители Германии передали музею-заповеднику издание, утраченное в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе музея, церемония передачи книги прошла в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. Директору музея Ольге Таратыновой книгу вручила гендиректор Государственной библиотеки в Берлине и сопредседатель Германо-российского библиотечного диалога Барбара Шнайдер-Кемпф.

В церемонии также приняли участие руководитель проекта «Германо-российский музейный диалог Культурного фонда земель» (ФРГ) Бритта Кайзер-Шустер и гендиректор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, сопредседатель Германо-российского библиотечного диалога Вадим Дуда.

Шнайдер-Кемпф рассказала, что книгу передал в библиотеку житель Германии, купивший ее в букинистическом магазине в Амстердаме.

Книга Жана Батиста Капефига «Кардинал Дюбуа и регентство Филиппа Орлеанского: [серия] кардиналы-министры» издана на французском языке в 1861 году. Издание хранилось в Большой библиотеке Александровского дворца, в шкафу 45, о чем свидетельствуют надпись на ярлыке и штамп с инвентарными номерами. На ярлыке – инвентарный номер АДМ (Александровского дворца-музея), проставленный вскоре после 1917 года,  на штампе – инвентарный номер А, поставленный при инвентаризации 1938-1940 годов. Без сомнения, книга была вывезена фашистами в период оккупации.

Жан Батист Капефиг (1801-1872) – французский историк, публицист и биограф, автор ряда трудов по истории Франции. Написал биографии Екатерины Медичи, Анны Австрийской, русской императрицы Екатерины II, английской королевы Елизаветы I и другие. Его исторические труды охватывают широкий диапазон французской истории.

Гийом Дюбуа (1656-1723) – последний из трёх кардиналов (после Ришелье и Мазарини), которые возглавляли французское правительство в годы гран-сьекля («Великого века» – периода расцвета французской философии и литературы).

Напомним, что совсем недавно, в октябре 2017-го, жительница Германии Ульрике Канненгисер передала музею-заповеднику «Царское Село» книгу XVIII века из Александровского дворца, утраченную в Великую Отечественную войну. Это пособие по классической литературе историка Эшенбурга из библиотеки императрицы Екатерины II.