С 1 декабря поставки в Россию свинины и говядины из Бразилии будут запрещены. В бразильском мясе нашли рактопамин — биодобавку для роста мышечной массы.

Как сообщили в Россельхознадзоре, по российскому законодательству при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других подобных препаратов, а также импорт продукции, полученной с применением этих веществ.

Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в РФ.

В 2013-2014 годах была проведена большая работа с бразильским минсельхозом с целью обеспечения строгого выполнения поставщиками российских требований. Министерство взяло на себя обязательство поставлять в Россию исключительно продукцию, изготовленную из мяса животных, при выращивании которых не использовался рактопамин.

Однако в поступающей в Россию из Бразилии животноводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещенные стимуляторы роста, подчеркивает Россельхознадзор.

Для урегулирования ситуации ведомство Россельхознадзор 16 ноября направило в бразильское министерство предложение провести в возможно короткий срок переговоры. Однако до настоящего времени диалог не состоялся.