До конца года более полутора тысяч петербургских компаний готовятся сократить численность своих сотрудников. По информации городской Службы занятости, в ближайшие три месяца без работы могут остаться 6,5 тысяч человек. 

Как заявили в городской Службе занятости, сокращения коснутся таких сфер экономики как торговля, недвижимость, строительство, финансовые услуги и госуправление. Основная причина будущих сокращений — реорганизация или оптимизация численности штата. Также среди причин, по которым предприятия Северной столицы избавляются от работников — экономические трудности (сказывается перманентный экономический кризис), а также массовая цифровизация бизнес-процессов. Из-за этого под угрозу увольнения в первую очередь попадут бухгалтеры, специалисты колл-центров, банков и сервисных служб.

Особенно серьезный дефицит рабочих мест, по официальным данным, наблюдается сегодня в таких сферах занятости, как «госпредприятия», «высший менеджмент», «искусство», «развлечения и масс-медиа». В них на одно рабочее место претендуют в среднем восемь кандидатов.

Всего с начала 2017-го в Северной столице было сокращено 27 тысяч человек. Для сравнения — по итогам 2016-го работу потеряли более 50 тысяч сотрудников (в эту статистику вошли и несколько тысяч работников разорившейся авиакомпании «Трансаэро»). 

По данным Службы занятости, на 15 ноября в Северной столице было 23,2 тысячи незанятых граждан (из них безработными признаны 9,8 тысяч). За год их численность сократилась почти на 10%. Правда, при этом петербургские работодатели стали намного хуже платить своим сотрудникам — на 1 ноября общая задолженность по зарплате в городе составила 208 млн рублей. Причем за последний месяц долги компаний перед сотрудниками выросли почти на четверть. 

При этом, по данным Комитета по промышленной политике и инновациям, индекс настроений в промышленности в октябре 2017 года составил 51,8%. Большинство предприятий (90%) оценивают общую экономическую ситуацию в организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 7% руководителей.

В октябре 2017 года 66% предприятий, принявших участие в опросе, сохранили объемы выпуска товаров на уровне предыдущего месяца. Более 20% предприятий увеличили объемы производства. В следующие три месяца 24% предприятий планируют увеличить выпуск товаров; 69% – сохранят объемы производства на прежнем уровне. 

«Индекс промышленного производства за январь–октябрь 2017 года ощутимо вырос и составил 104,3% к прошлому году. Рост показывает целый ряд отраслей. А в высокотехнологичном секторе возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (109,4%)»,

— заявил глава Комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин.

Кстати, по данным Минтруда, на 15 ноября в службах занятости по всей России  зарегистрированы 714 тысяч безработных. Специалисты рынка назвали рост официальной безработицы «сезонным». Дело в том, что каждый год в преддверие зимы тысячи россиян регистрируются в качестве безработных, а с наступлением весны эти люди, как правило, снимаются с учета. Причина очевидна — осенью заканчиваются строительные и сельскохозяйственные работы, и высвободившиеся работники «пережидают» зиму в статусе безработных на пособии.

Как отметили в Минтруде, в 38-ми регионах РФ за последний месяц безработица несколько  снизилась. Так произошло а Адыгее и Карачаево-Черкесии, Севастополе, Хабаровском крае, Калининградской Псковской, Ульяновской, Брянской, Орловской и Ленинградской областях.

А в 45 регионах безработных стало немного больше — например, в Бурятии, Тыве, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Омской, Курганской, Астраханской, Сахалинской областях и Алтайском крае.