Дворники Калининского района по просьбам местных жителей устроили баттл. Один из работников жилищного агентства вышел на поединок с ветродувом, другой — с граблями.

Идея организовать баттл дворников появилась, когда местные жители начали возмущаться шумом от ветродувов — аппаратов для уборки листьев. Группа инициативных граждан обратилась в жилищное агентство Калининского района с просьбой сравнить инновационный аппарат с традиционными граблями.

Сражение началось в 14:00 понедельника. Были выбраны два дворника — «турбомен» и «граблимен», размечены засыпанные листьями участки.

Первым к финишу пришел оператор воздуходува. Дворник с граблями отстал на получастка и позвал коллегу. Совместными усилиями они завершили уборку спустя почти десять минут после старта.

{external}

Затем баттл продолжился в теоретической плоскости: организаторы сравнили плюсы и минусы двух способов уборки. Оба были признаны шумными, при этом ветродув действует быстрее, забирается в труднодоступные места и не повреждает газоны. С другой стороны, грабли не зависят от запасов дорогостоящего топлива и их труднее сломать.

По итогам поединка организаторы объявили, что победила дружба.

Ранее петербургские садовники объявили о завершении работ по подготовке к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России.

«Благоустроены участки, прилегающие к пяти спортивным объектам, которые будут задействованы в проведении международного соревнования», 

— сообщили в Комитете по благоустройству.

Больше всего работы для садовников нашлось у «Петровского» — в Петровском парке, Ново-Ждановском и Старо-Ждановском скверах. Там привели в порядок 40 тыс. квадратных метров газонов, а также высадили 19 саженцев деревьев и более 200 кустарников.

Параллельно велись работы у СКК на проспекте Юрия Гагарина: заменен асфальт на площади около 15 тыс. кв метров и отремонтированы газоны.

Потрудились садовники и в пригородах. Так, в Павловске высадили свыше тысячи молодых кустарников у стадиона «Олимпиец», а также отремонтировали 1,4 га газонов и почти 3 тыс. кв. м дорожек в парке Мариенталь. Помимо этого, специалисты вырубили несколько десятков сухих деревьев на территории у стадиона «Турбостроитель».

В Ломоносове работы было чуть меньше — надо было только заменить ограждения газонов.

В Комитете по благоустройству заявили, что на этом работы запланированные на 2017 год, полностью выполнены. «Садовникам остается лишь завершить намеченное благоустройство в Удельном парке», — говорится в заявлении.

Там за прошедший год привели в порядок около 4 га газонов и теперь остается очистить территорию от самосева. Обычно этим занимаются зимой, пояснили в Комитете.