В кинотеатре «Родина» начался XXII Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд».

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проводит мероприятие каждый год с 1996 года.  В фестивале принимают участие как профессиональные режиссеры, так и начинающие авторы. С 2009 года на Фестивале проводится конкурс детских киноработ.

Заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий отметил, что «фестиваль «Зеленый Взгляд» – старейший экологический кинофестиваль в России, и один из старейших в мире» и подчеркнул не только просветительскую важность экологического кино, но и высокую художественную ценность фильмов, снятых на экологические темы.

Для показа отбираются фильмы, рассказывающие не только о живой природе, но и об использовании охраняемых территорий в целях экологического образования, о том, что могут сделать сами жители для сохранения окружающей среды, о связях социального экономического и экологического в развитии общества. Во время оживленных дискуссий европейские кинематографисты рассказывают об особенностях создания экологических фильмов в своих странах, использовании этих фильмов в учебном процессе и информационных кампаниях, сообщают организаторы киносмотра.

В ближайшие 4 дня на разных площадках города — киноцентр «Родина», Президентская библиотека, креативное пространство «Жираф», кинотеатр «Чайка» — пройдут фестивальные показы. Вход свободный.