Волна декоммунизации, прокатившаяся по бывшим советским республикам, добралась до Петербурга, колыбели революции. Первыми ее жертвами стали десять Советских улиц и улица Восстания.

Симптомы декоммунизации в нашем городе появились в октябре, во время подготовки к празднованию 100-летия революции. Выяснилось, что на торжественные мероприятия выделили всего 31 млн рублей. Для сравнения — почти столько же власти потратили только на украшение города ко Дню победы. В это же время в информационное поле стали попадать предложения захоронить тело Владимира Ленина. Теперь пришла очередь названий улиц.

Так, в пятницу, 24 ноября, Топонимическая комиссия Петербурга большинством голосов приняла решение вернуть исторические названия десяти Советским улицам и улице Восстания.

«Площадь Восстания практически единогласно было решено не трогать. Улицу Восстания рекомендовано переименовать обратно в Знаменскую, вернуть ей историческое название. Будет возвращено историческое название и всем Советским улицам — они будут Рождественскими», 

— рассказал «Мойке78» депутат ЗакСобрания Борис Вишневский.

По его словам, против возвращения исторических названий выступала глава фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова, обвинившая Топонимическую комиссию в антисоветском поведении. «На это ей ответили, что у нас около 40 улиц, переулков и проспектов с названием «Советский». Так что еще около 30 остается», — добавил парламентарий.

Помимо декоммунизации городских улиц комиссия приняла решение о присвоении безымянному скверу имени писателя Сергея Довлатова.

Теперь решение Топонимической комиссии будет передано на утверждение губернатору Петербурга. По мнению Бориса Вишневского, с большой долей вероятности Георгий Полтавченко его поддержит.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский на открытой лекции, посвященной влиянию революции на культуру. Лекция состоялась в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума заявил, что Революция 1917 года — прямой результат русского культурного архетипа.

«Русская революция — это производное от русской культуры, от той культуры, которая являет собой способ познания и изменения мира. Русская революция — есть прямой результат русского культурного архетипа, и в этом смысле она действительно национальна», —

считает Мединский.

По его словам, революция произошла не в Англии или Германии, хотя их предсказывали многие известные философы и политики, а именно в России. События 1917 года на тот момент соответствовали именно русскому национальному архетипу.