Безымянный сквер на Загородном проспекте назовут именем писателя Сергей Довлатова. Об этом «Мойке78» сообщил депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский по итогам заседания Топонимической комиссии.

«Единогласно принято решение о том, чтобы безымянный сквер, по моему предложению, назвать именем Сергея Довлатова», 

— рассказал парламентарий.

Имя писателя решено присвоить скверу на Загородном, 15-17. Окончательное решение по этому вопросу примет губернатор Петербурга.Помимо этого, Георгий Полтавченко рассмотрит рекомендации Топонимической комиссии переименовать десять Советских улиц в Рождественские, а улицу Восстания — в Знаменскую. 

Ранее «Мойка78» выяснила, как увековечивают имя писателя в разных городах и сколько на нем зарабатывают:

В Северной столице, где в доме на улице Рубинштейна писатель провел большую часть жизни, отдельных экскурсий по связанным с ним местам, как ни странно, не проводят.

Единственное исключение – «День Д», который ежегодно отмечается 4 сентября, когда родился Довлатов. В этот день организуются пешие и автобусные прогулки по местам, где любил бывать писатель. Стоимость этих экскурсий составляет около 800-1000 рублей.

Но даже без экскурсий в Петербурге чтут Сергея Довлатова. Так, на доме №24 по улице Рубинштейна, где он жил, в 2007 году была установлена мемориальная доска. А спустя девять лет там же установили памятник работы скульптора Вячеслава Бухаева.

Еще один важный город в жизни Сергея Довлатова – Таллин, где писатель на протяжении трех лет собирал материал для сборника новелл «Компромисс». Но и там экскурсий, посвященных писателю, для российских туристов, похоже, нет: по крайней мере, информации о таких маршрутах в русскоязычном сегменте интернета не нашлось. Однако поклонники творчества Довлатова разработали несколько «любительских» пеших маршрутов, которыми можно прогуляться самостоятельно.

Найти дом № 41 по улице Вабрику, где писатель прожил эти три года, можно благодаря мемориальной доске работы Ирины Рятсепп. Доска в виде книжного разворота была установлена в 2013 году.

И даже в Нью-Йорке, где Довлатов провел в эмиграции последние годы жизни, экскурсий, связанных с писателем, мы не обнаружили. Однако зарабатывают здесь на имени писателя все-таки больше – от $40 в час. Именно столько просят за свои услуги частные гиды, предлагающие российским туристам так называемые литературные экскурсии – по местам, где жили и трудились О. Генри, Драйзер, Бродский и Довлатов.