В Петербурге перенесли срок окончания строительства развязки к Экспофоруму на 2019 год. Решение было принято до получения результатов экспертизы, которая должна подтвердит или опровергнуть данные поисков, заснявших, что строительные работы ведутся прямо на братской могиле красноармейцев. 

Развязку к «Экспофоруму» в Северной столице сдадут не в мае 2018 года, как планировалась, а в 2019-м, заявил вице-губернатор Михаил Мокрецов. По его словам, оргкомитет перенес сроки ввода объекта, при этом транспортная доступность к месту проведения форума будет выполнена «в старой логистике», сообщает Piter.TV.

Вице-губернатор добавил, что экспертиза останков, обнаруженных на стройке, продолжается. В случае подтверждения информации о захоронении развязка пойдет в обход могилы. 

Как ранее сообщала «Мойка78», в конце октября вокруг строительства развязки разгорелся скандал. Активисты движения «Гражданин Пушкин» сообщили, что дорогу строят на территории воинского захоронения 1941-1944 годов. По их данным, в паспортизированной могиле № 282, которая находится на балансе поселка Шушары, захоронены около 1 тыс. солдат Красной армии. Место захоронения при этом было никак не огорожено, в результате чего кости солдат оказались на поверхности после того, как по могиле прошлись бульдозеры.