Здание, которое сейчас занимает Городская психиатрическая больница № 4, перейдет Русской православной церкви. Права на дом 75, литер А на набережной Обводного канала заявил приход Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте. 

Религиозная организация в начале октября направила вице-губернатору Михаилу Мокрецову письмо с просьбой передать здание психбольницы приходу. Верующие захотели здание в безвозмездную аренду на 49 лет.  

«Испрашиваемое здание является Воздвиженским училищем, построенным в 1786 году на земельном участке, принадлежащем Крестовоздвиженской церкви», — обосновали в приходе свои притязания. Ссылаются авторы письма и на план границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Воздвижения Креста Господня», утвержденный в 2009 году КГИОП. В комитете тогда решили, что здание, в котором находится психбольница, образует единый храмовый комплекс с церковью.

Отметим, сейчас здание находится в государственной собственности Петербурга. Сейчас оно закреплено на праве оперативного управления за СПб ГКУ «Городская психиатрическая больница №3 имени Скворцова-Степанова», психбольница № 4 ранее присоединилась к этому учреждению.

На письмо, подписанное настоятелем собора протоиереем Владимиром Сергиенко, ответили из Комитета имущественных отношений. И ответ этот был положительным. В документе, подписанном заместителем главы КИО Мариной Янкиной, говорится, что комитет изымет здание на Обводном у больницы.

«В настоящее время комитетом проводятся мероприятия по изъятию здания из оперативного управления Учреждения. После завершения указанных мероприятий и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении права оперативного управления Комитет готов вернуться к рассмотрению вопроса о передаче здания в безвозмездное пользование сроком на 49 лет местной религиозной организации «Приход Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии  Русской православной церкви Московский патриархат)» в установленном порядке»,

— гласит ответ КИО Владимиру Сергиенко.

В КИО подчеркнули, что здание, на которое претендует приход, не относится к имуществу религиозного назначения, но может быть передано религиозной организации, так как действительно входит в единый храмовый комплекс Крестовоздвиженской церкви.

«Мойка 78» выяснила, что этой осенью в свое пользование у города церкви просили два здания. Приход храма Святителя Николая просил передать им храм на улице Мануильского в Кронштадте, а Санкт-Петербургская церковь евангельских христиан-баптистов хотела получить в безвозмездную аренду церковь на Большой Озерной.