Детям, отдыхающим сейчас в «Артеке», предстоит суд. Школьников сделают участниками реконструкции Нюрнбергского процесса. Вовлечь детей в исторический суд над фашизмом решили будущие прокуроры и действующие юристы. Суд над нацистскими преступниками «разыграют» в Международном детском центре 28 ноября. 

«Артековцы совместно с историками и правоведами смоделируют реальный фрагмент Нюрнбергского процесса, и, выступая от имени его участников, в т.ч. Генерального прокурора СССР Р. А. Руденко и Председателя трибунала судьи Джеффри Лоуренса, зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами»,

 — сообщает пресс-центр «Артека».

Организуют «детский» суд Крымский юридический институт Академии Генпрокуратуры РФ и Крымское отделение Ассоциация юристов России, реконструкция пройдет при поддержке Всекрымского еврейского конгресса. И организаторы, и «Артек» считают, что дети после такого суда больше узнают о Великой Отечественной войне и «определяющей роли СССР в победе над нацизмом».

Одних детей на расстановку Нюрнбергского процесса не бросили — им помогут эксперты по вопросам Второй мировой войны и истории международного трибунала в Нюрнберге, обещают на реконструкции чиновников и иностранных гостей. Суд над фашизмом в «Артеке» займет один час 20 минут.

Напомним, международный суд над военными преступниками проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года. Под трибунал пошли 24 представителя высшего руководства фашистской Германии.

Отметим, в первый список обвиняемыхне вошли ни Гитлер, ни Гиммлер, ни Геббельс — их смерть была установлена. А вот Бормана, который мог быть убит в Берлине, судили заочно.Свидетелями по делу выступили сотни человек, суд рассмотрел тысячи документов. Свое название процесс получил по месту — он проходил в нюрнбергском Дворце юстиции.

Трибунал был сформирован из представителей СССР, США, Великобритании и Франции. Каждая из этих стран отправила на процесс своих главных обвинителей, а также их заместителей и помощников.

Этот международный трибунал провел 403 заседания. 12 обвиняемых были приговорены к смертной казни. Трое — оправданы. Остальных ждало пожизненное заключение или очень серьезные сроки. Отметим, никто из осужденных так и не признал своей вины и не раскаялся в содеянном.