Вождь революции сегодня восстал из мертвых, сорвал с себя маску и потребовал захоронить его тело. Восстал Владимир Ильич в рамках перформанса, а требовал — языком искусства. Так в Санкт-Петербурге представили социокультурный трип Untouchable Art и доказали, что искусство неприкосновенно.

Художественный перформанс «НеПохороненный» устроил режиссер Михаил Патласов. Лауреат «Золотого софита» и «Золотой маски» смиренно лежал, завернутый в пленку и с маской Ленина на лице. Действо происходило в пространстве Порт «Севкабель» и стало прелюдией к первому социокультурному трипу, который пройдет в Петербурге 6 и 7 декабря.

«Творческий манифест к современному художнику и визуально сформулированное предложение о необходимости захоронения В. И. Ленина», — объяснили смысл перформанса организаторы.

Журналистам, которые пришли разузнать, что за зверь такой — социокультурный трип, устроили воскрешение Ленина, у погребального ложа которого только что рыдали плакальщицы. Ленин ожил, сорвал с себя посмертную маску и превратился в режиссера Михаила Патласова, который обнародовал свой творческий манифест.

«Этот перформанс манифестирует о необходимости современного художника замолчать и дать слово «простому человеку», поскольку сегодня современные технологии позволяют каждому стать объектом и субъектом собственного произведения и нивелируют разницу между искусством и неискусством»,

 — объяснили организаторы.

Воскрешение художника из тела с маской Ленина должно было раскрыть потенциал каждого человека в любой области творчества. В рамках трипа Михаил Патласов последний раз покажет свой документальный спектакль «НеПрикасаемые» о жизни реальных жителей петербургской «Ночлежки», зато впервые полностью прозвучит музыкальная композиция Олега Каравайчука, созданная под впечатлением от этого проекта.

Трип в Порту Севкабель продлится 33 часа нон-стоп. В его рамках можно попасть на инсталляцию о стереотипах и предубеждениях, в иммерсивный театр и увидеть инсталляцию «Бессмертные» о способах борьбы с раком, услышать пьесу  «НеФорматы» Максима Курочкина.о людях, переживших потерю из-за онкологии, художник Михаил Абих покажет выставку «НеРеальное» с использованием технологий дополненной реальности, а слепая художница Татьяна Семенова на глазах зрителей создаст картину для проекта «НеГлядя».