Сегодня в своем последнем осеннем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги петербургский СКА примет в Ледовом дворце одну из сильнейших команд Восточной конференции – омский «Авангард». Эксперты признают — «ястребы» из Омска очень сильны, но для того, чтобы добиться победы в Петербурге, им нужно «прыгнуть выше головы».

Армейцы, с огромным отрывом лидирующие в Западном дивизионе и во всей КХЛ, начнут игру  с «ястребами» из Омска в 19.30 по московскому времени. Эксперты отмечают — после матча с «Авангардом» петербуржцы смогут «вживую» увидеть СКА в Ледовом дворце только 19 декабря, когда в Северную столицу приедет минское «Динамо». В ближайшие же три недели армейцы отправятся в долгое игровое турне — 2 декабря они сыграют в Хельсинки с «Йокеритом», 4-го — в Нижнекамске с «Нефтехимиком», 6-го — в Казани с «Ак Барсом», и 8-го — в Сочи с одноименным клубом. 

Хоккейные спецы подчеркивают — у омского «Авангарда» очень мощный состав, и они неслучайно занимают второе место в Восточной конференции, вслед за казанским «Ак Барсом». Однако против «ястребов» в Петербурге сыграют как минимум три фактора. Во-первых, «Авангард» матчем в Петербурге завершит самую длительную выездную серию сезона. В последние три недели омичи успели побывать в Новосибирске, Казани, Хельсинки, Минске и Москве. А постоянно переезжать, как известно, тяжело даже физически сильным игрокам. 

Из последних пяти матчей в чемпионате КХЛ «ястребы» проиграли три, и выстоять в Петербурге под давлением свежих хозяев им будет невероятно сложно. Тем более что — и это второй «отрицательный» фактор — встреча стартует в 22:30 по омскому времени, а закончится для омичей и вовсе заполночь. Наконец, третий фактор — команду Андрея Скабелки упорно преследуют травмы. Сегодня «на больничном» оказалось сразу несколько ведущих игроков – Йохан Сундстрем, Николай Лемтюгов, Валентин Пьянов, Ансель Галимов и Семен Кошелев. И всех этих игроков «Авангарду» будет очень не хватать в Ледовом.

В «лазарете» армейцев, в свою очередь, находятся три важных бойца – Павел Дацюк, Андрей Зубарев и Роман Рукавишников. Однако для СКА, чья скамейка гораздо длиннее омской, эти потери не так заметны. Например, капитана Дацюка в первом звене легко заменил вернувшийся в Питер из НХЛ Вадим Шипачев, быстро сыгравшийся с Ильей Ковальчуком.

В целом, подчеркивают спортивные эксперты, нынешний чемпионат КХЛ пока что выглядит для армейцев «легкой прогулкой». Команда с большим отрывом идет в турнирной таблице, опережая ближайшего конкурента, московский ЦСКА, на 21 очко. Достаточно сказать, что первое поражение в сезоне СКА потерпел только 2 ноября, почти на «экваторе» чемпионата.

По мнению специалистов, кроме высокого мастерства игроков и глубины состава, армейцев отличает сбалансированность. Состав СКА разнообразен, и хоккеисты удачно дополняют друг друга. Есть бомбардир Ковальчук, есть типичный «силовик» Плотников, два сверхнадежных вратаря и множество разноплановых защитников. По мнению многих, сегодня СКА однозначно является самой грозной командой КХЛ.

И так обладая убойным составом, СКА две недели назад пополнился еще и форвардом Вадимом Шипачевым, вернувшимся из НХЛ. Более того — армейцы неделю назад удачно прикупили и «звездного» норвежского форварда Патрика Торесена. По статистике, «Авангард» и СКА встречались в чемпионатах 71 раз. Впереди пока омичи, на счету которых 37 побед при четырёх ничьих и 30 поражениях, разница шайб 201 — 183. В нынешнем сезоне команды уже играли между собой в Омске, тогда со счетом 3:1 победу одержали армейцы. Как надеются болельщики, ничто не помешает им повторить этот результат и сегодня вечером в Ледовом дворце.