Петербуржцы рискуют не заметить рекламные конструкции нового образца. Они будут настолько светлыми, что просто могут слиться с цветом питерского неба. 

Рекламные конструкции, изготовленные по новым требованиям, не вписываются в серый пейзаж нашего города. Кроме того, их приходится чаще мыть.

Новый эстетический регламент был утвержден постановлением правительства Санкт-Петербурга в январе этого года. После завершения торгов на места установки летом компании-победители начали внедрять новые стандарты. В компании «Постер» (получила 1200 мест) нашему изданию рассказали, что ключевым отличием новых конструкций является их цвет.

«Они создаются в другой цветовой гамме. Новые конструкции будут светлее. Художники решили, что светло-серый будет лучше смотреться», 

— рассказал замдиректора компании Юрий Букчев.

По его мнению, цвет старых конструкций — темно-серый — больше больше соответствовал цветовой гамме Петербурга.

Устанавливать новые светлые тумбы и щиты будут постепенно — на новых местах и при реконструкции старых конструкций. Процесс только запустили, но первые недостатки уже заметны. В частности, светлые конструкции быстрее пачкаются, и на их помывку приходится выделять дополнительные средства, отмечают рекламщики.

В то же время общее количество рекламных тумб, щитов и стендов на улицах Петербурга сокращается, заявил Букчев. «Посмотрите набережные — Дворцовая, Университетская, Английская. Там практически не осталось конструкций», — сказал собеседник издания.

Напомним, что установка новой рекламы в Петербурге происходит на фоне судебного разбирательства между Комитетом по печати и ФАС. 

Торги на размещение порядка 9 тыс. рекламных конструкций Комитет по печати объявил этим летом. ФАС обнаружила в действиях ведомства Сергея Серезлеева нарушения и потребовала их исправить. В свою очередь, Комитет обжаловал предупреждение в суде и продолжил торги. В результате места для установки рекламы были распределены между десятком компаний, а глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что будет добиваться отмены итогов конкурса.

Заседание Арбитражного суда Москвы по спору Комитета и ФАС состоялось накануне, 28 ноября. Судья поддержал антимонопольщиков и фактически обязал Смольный аннулировать итоги торгов. Решение еще не вступило в законную силу, а Сергей Серезлеев уже пообещал его обжаловать.