ЖК «Панорамы залива» на Двинской улице — это один из десятков строящихся в Петербурге объектов со сложной судьбой. Вернее, сложной можно назвать судьбу его дольщиков, некоторые из которых ждут свой долгострой около 15 лет.

Примерно год назад их беспокойство по поводу отсутствия долгожданного жилья, за которое заплачены кровные деньги, наконец улеглось. Благодаря новому застройщику СК «Альянс» стройка возобновилась, и пока нет оснований сомневаться в том, что объект действительно достроят.

Но сообщество дольщиков негласно разделилось — на «новеньких» — тех, кто приобрел квартиры у нового застройщика, и «старичков» — тех, кто приобрел квартиры еще у старых. Один из «новеньких» дольщиков ЖК «Панорамы залива» Алексей в разговоре с «Мойкой78» рассказал, что на Дне открытых дверей весной этого года «старички» никак не проявляли свой негатив. Не было никаких плакатов, пикетов. И даже группы «ВКонтакте», где происходит «разбор полетов», у клиентов ЖК «Панорамы залива» нет. Вернее есть, но ее ведут не активисты, а вполне мотивированные представители застройщика — менеджер по рекламе и специалист отдела продаж. 

«Я долго мониторил ситуацию с жилым комплексом, проверял нового застройщика, смотрел в открытых источниках его финансовую отчетность, отсутствие долгов, реализованные проекты. В итоге все тщательно взвесил и приобрел квартиру. У меня двое детей, и важно, чтобы квартира была большой. Сейчас я купил трехкомнатную квартиру площадью 100 кв. м. На данный момент меня привлекла очень демократичная цена и близость к центру. Я уже не воспринимаю ЖК «Панорамы залива» как долгострой, ведь с тех пор как я купил квартиру, в 2016 году, стройка ни разу не прекращалась», — рассказал Алексей.

Антон Чагин, pr-менеджер ЖК «Панорамы залива», регулярно ездит на площадку долгостроя и выкладывает в группу «ВКонтакте» подробные отчеты. 

Последний раз представитель застройщика там был 27 ноября. Общее впечатление, которое у него сложилось от визуального мониторинга, — стройка идет быстрее. В первом корпусе залили полы на балконах и в коридорах. На первой секции везде есть трубы — вода и канализация. 

«Сейчас ЖК «Панорамы залива» уже не носит статус долгостроя. Год назад пришла новая строительная компания «СК Альянс», которая активно занимается достройкой объекта. Также в ноябре начался долгожданный снос заброшенного здания общежития на Двинской — дом располагался буквально в ста метрах от нового строительства», — пояснил Антон Чагин «Мойке78».

Раньше на Двинской  было два общежития, одно из которых рухнуло в 2002 году. Как раз на месте пострадавшего здания почти сразу же решили строить жилой комплекс «Панорамы залива». Тогда он назывался «Екатерингоф». Строительство столкнулось с целым рядом проблем, одна из которых как раз была связана с получением разрешения на снос аварийного здания. Первым генподрядчиком проекта было ООО «СУ-1 «Стоун», затем на проект пришел «Трест 102», но и у него не получилось достроить комплекс.

Официальная дата окончания строительства, которую называет СК «Альянс», — II квартал 2018 года плюс 8 месяцев на передачу ключей. Если учесть, что ввод объекта по словам застройщика, 30 июня 2018 года, то некоторые могут получить ключи аж в апреле 2019 года.

Кирпично-монолитный комплекс «Панорамы залива» представляет два жилых комплекса в 11-13 этажей, также проект включает строительство паркинга. Цены на квартиры начинаются от 65 тыс. рублей за кв. метр.