Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам ответил на вопрос, почему он не стал судиться с оппозиционером Алексеем Навальным.
На вопрос, почему он не подал в суд на Алексея Навального и его Фонд по борьбе с коррупцией, Медведев ответил, что не захотел «раскручивать автора опуса». Навальный, по его мнению, хотел «раскрутить себя и создать напряжение». Он также назвал оппозиционера «обормотом».
Медведев напомнил, что ранее суды признали содержание фильма, который выпустил фонд, не соответствующим действительности и постановили, что публикации оппозиционера в сети подлежат удалению. Он добавил, что если авторы фильма-расследования фонда не исполнят судебные решения, признавшие данные в нем ложными, то Навального ждет административная или уголовная ответственность.
Напомним, с иском в суд по поводу расследования фонда обратился «Соцгоспроект». В фильме, в частности, утверждалось, что бизнесмен Алишер Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Московской области в дар фонду, главой наблюдательного совета которого был однокурсник Медведева Илья Елисеев.
«Соцгоспроект» требовал удалить восемь фрагментов из расследования фонда и его видеоверсии, которые были размещены в сети на ресурсах Навального и ФБК. Компания настаивала, что фрагменты фильма содержат порочащие ее деловую репутацию и не соответствующие действительности сведения, в частности, о передаче организации имущества премьер-министру Дмитрию Медведеву с помощью взятки.