Размер не главное, если речь идет об интеллектуальных способностях животных. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования головного мозга различных животных.

Международная команда специалистов задалась вопросом: кто из братьев наших меньших умнее. Сравнивать решили хищников. У них, говорят ученые, интеллектуальные способности лучше развиты из-за необходимости охотиться.

Исследователи выяснили, сколько нейронов в коре головного мозга у кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Лучший результат — в 530 млн — показали собаки, у кошек этот показатель оказался вдвое ниже — всего 250 млн.

Впрочем, отмечают специалисты, дело вовсе не в габаритах животных. Так, у бурых медведей нейронов оказалось меньше, чем у других участников эксперимента. «Большие размеры полезны во время охоты, но не требуют умственного развития», — приводит Sciencealert мнение авторов исследования.

Добавим, что у человека, который многократно превосходит по размерам собак и кошек, но уступает медведям, в коре головного мозга порядка 16 млрд нейронов.

Ранее исследователи выяснили, что люди, которые отказываются от завтрака, в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. 

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Psychology. Эксперты разделили 49 человек на две группы. Одну попросили голодать до полудня после пробуждения, а вторую – завтракать в течение двух ближайших часов. Эксперимент длился шесть недель. При этом добровольцы могли выбирать любые блюда. Впрочем, отмечается, что большинство предпочло тосты, сок, завтрак из хлопьев. 

После теста ученые замерили показатели обмена веществ участников, а также провели биопсию жировых клеток. Таким образом они планировали выяснить, как работают гены и белки, отвечающие за метаболизм. 

В результате удалось выяснить, что завтраки снижают активность генов, связанных с инсулинорезистентностью, что со временем может защитить организм от диабета и заболеваний сердца. 

При этом диетологи отмечают, что завтраки для разных людей все-таки должны отличаться. Исследователи планируют провести еще ряд экспериментов, чтобы составить необходимые рекомендации.

Еще одно интересное открытие сделали из Нидерладнов. Они выяснили, существует ли любовь с первого взгляда.