Задания географического диктанта и правильные ответы к ним появились сегодня в интернете. Они опубликованы на сайте Русского географического общества. Теперь каждый, кто успел поучаствовать в очном или онлайн-написании диктанта, сможет проверить свои знания в географии.

Как рассказали «Мойке 78» в пресс-службе проекта «Географический диктант», данные по количеству петербуржцев, участвовавших в испытаниях, а также по качеству их знаний, станут известны чуть позже. Пока очные работы еще проверяются. Свои оценки участники диктанта смогут узнать после 25 декабря. 

«По итогам проведения акции будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом», — отмечают организаторы диктанта.

Посмотреть количество набранных баллов, а высшая оценка — 100 баллов, очники смогут в конце декабря на сайте dictant.rgo.ru, введя свой индивидуальный идентификационный номер, который значился на бланке для диктанта. Пока же на этом сайте можно испытать себя, но уже без оценок. Там появились вопросы диктанта и ответы к ним. 

Всего заданий было 30. Среди них — что такое сальдо миграции, где находится ансамбль Ферапонтова монастыря и как называется город, в котором работает крупнейший в России производитель атомных подводных лодок.

«Заочники», писавшие диктант с 26 по 30 ноября, свои оценки увидели сразу. По подсчетам РГО, в онлайн-диктанте приняли участие 110 тыс. человек, в прошлом году у компьютеров знания в географии проверили  94 тыс. 947 человек. Очный этап географического диктанта прошел 26 ноября. Писали его уже третий раз. В этом году диктант впервые шагнул за границы страны.

«Диктант написали в 26 странах мира, расположенных в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе, а также на территории Африки, где акция прошла на Научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров», находящемся на рейде Кейптауна. Всего в 2017 году соорганизаторами акции стали более 2300 учреждений»,

— говорится в сообщении организаторов.

Диктант писали даже на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы» в Баренцевом море.