Немецкий автопроизводитель Volkswagen может купить долю российского автопроизводителя ГАЗ. Такая возможность обсуждается на переговорах компаний.

Автоконцерн Volkswagen рассматривает возможность приобретения доли в Группе ГАЗ, сообщает агентство Reuters. По словам источников агентства, в настоящее время ведется «обнюхивание», выяснение обстановки и интересов обеих сторон.

При этом немецкий автопроизводитель рассматривает как возможность приобретения контрольного пакета, так и миноритарной доли. Владелец Группы ГАЗ, российский бизнесмен Олег Дерипаска, по словам источников, ищет зарубежного стратегического партнера.

Официально представители обеих компаний эту информацию  комментировать отказались. «Группа ГАЗ» входит в ГК «Базэл», производит коммерческие автомобили, грузовики и автобусы, такие как «Газель», «Соболь». В настоящее время на заводе предприятия в Нижнем Новгороде ведется сборка автомобилей Skoda по заказу VW.

Сегодня российский автопром работает по модели стратегических партнерств с иностранными автопроизводителями. Так для тольятинского «АвтоВАЗа» в этой роли выступает французская компания Renault, для «КамАЗа» — немецкий Daimler.