Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга вынес постановление по разбирательству спора между Европейским университетом и городскими властями. Согласно информации «Коммерсанта», суд назначил штраф в размере 80 тысяч рублей, хотя изначально город требовал заплатить штраф в 180 тысяч рублей.

«Cудом первой инстанции было установлено, что университет должным образом исполнил свои обязательства по реставрационным работам и благоустройству, в связи с чем исковые требования КГИОП были уменьшены на 60 тысяч руб. Еще 40 тысяч рублей были исключены Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, поскольку суд установил, что часть помещений, в которых были выполнены якобы незаконные перепланировки, в охранное обязательство не входили», — цитирует заявление суда издание.

Напомним, что конфликт между городскими властями и Европейский университетом касается начался с расторжения городом договора аренды Малого Мраморного дворца. Здание особняка по улице Гагаринской является памятником культурно-исторического наследия. По мнению Смольного, Европейский университет нарушил правила пользования дворцом, что стало основанием для расторжения договора и начала судебного разбирательства.

Напомним, что Европейский университет располагался в особняке графа Кушелева-Безбородко 23 года.