28 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые разбудили Voyager-1 после 37-летнего сна

Ученые НАСА запустили двигатели космического аппарата Voyager-1. Он «спал» 37 лет. 

Об этом сообщает на сайте агентства. По словам специалистов, такая операция подарит Voyager еще два-три дополнительных года жизни. 

Исследовательский аппарат запустили в космос в 1977 году. За столько времени он успел отдалиться от Земли на 21 млрд километров. 

Ученым потребовалось почти 20 часов, чтобы сигнал дошел из центра управления до спутника. 

Voyager тем временем продолжает приближаться к границе Солнечной системы. Он летит со скорость в 61 тысяча километров в час. 

В НАСА считают, что через 40 лет аппарат пролетит мимо звезд в созвездии Жирафа. После этого, Voyager-1 будет бесконечно долгое время скитаться по Млечному Пути. Первоначально планировалось, что аппарат поможет в исследовании только газовых гигантов Юпитера и Сатурна, однако аппарат продолжал работу. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.