Звезда киносерии «Пираты Карибского моря» актер Джеффри Раш обвинен в сексуальных домогательствах. Из-за этого обладатель Оскара ушел с поста президента Австралийской киноакадемии.

Австралийский актер Джеффри Раш, исполнивший в «Пиратах Карибского моря» роль капитана Барбоссы, подвергся обвинению со стороны актрисы в сексуальных домогательствах. Об этом пишет австралийская газета The Daily Telegraph.

Джеффри Раш самостоятельно принял решение покинуть пост главы Australian Academy of Cinema and Television Arts) и опубликовал свое заявление на Associated Press. Актер признается, что решение об уходе было принято тяжело, и утверждает, что сообщения СМИ о его поведении и положении в индустрии развлечений не обоснованы.

Джеффри Раша обвиняют в «неподобающем поведении» в 2015 году, которое он, якобы, позволил себе во время постановки «Короля Лира». В этом его обвинила актриса, чье имя не разглашается.

Напомним, в октябре этого года Запад потрясла серия скандалов с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес знаменитых продюсеров и актеров, политиков и медиаперсон. Продюсер Харви Вайнштейн был обвинен в домогательствах многими голливудскими актрисами, в том числе такими, как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Он был исключен из Американской киноакадемии, ведающей премией «Оскар». Признавшийся в своей нетрадиционной ориентации актер Кевин Спейси был обвинен в домогательствах почти 30-летней давности. В ноябре подал в отставку политик Майкл Фэлон, бывший министр обороны Великобритании, также из-за «неподобающего поведения» относительно одной их журналисток 15 лет назад.