Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района ГУ МЧС Ленинградской области побывали с проверкой в Введенском женском монастыре.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, инспекторы Владислав Коноплев и Константин Китаев проводили противопожарный рейд совместно с игуменьей монастыря Павлой. Сотрудники ГУ МЧС проверили территорию монастыря, а также подъезд к реке Тихвинка, который необходим для забора воды пожарным расчетом в случае возникновения пожара. Кроме того, инспекторы проверили системы оповещения при пожаре и автоматическую пожарную сигнализацию.

Малейшее нарушение требований пожарной безопасности способно стать причиной значительного материального ущерба и даже привести к человеческим жертвам. В дни церковных праздников, когда храмы посещает большое количество богомольцев, вероятность возникновения происшествий увеличивается в разы, отметили в ГУ МЧС. Поэтому сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России особое внимание уделяется пожарной безопасности в общественных местах.

Издавна православные церкви и храмы являлись местами притяжения для большого количества прихожан. Особо чтились и чтятся старинные, намоленные монастыри – места духовного подвига священнослужителей. Однако риск пожара в храмах и церквях очень велик – открытый огонь от свечей и лампад соседствует с большим количеством деревянных конструкций и икон.