Споры о передаче Исаакиевского собора РПЦ по-прежнему будоражат умы петербуржцев. Очередной повод для дискуссии горожанам подали депутаты ЗакСа, предложившие развести по разным углам туристов и священников.

Распоряжение о передаче Исаакия в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет было опубликовано на сайте городского комитета по имущественным отношениям в начале года. Представители РПЦ при этом заявляли, что музейная деятельность Исаакия будет сохранена, а вход станет бесплатным. Противники передачи настаивали, что сейчас Исаакиевский существует на самостоятельно заработанные средства, а церковь не готова взять на себя финансовыми обязательства. Другими словами, в результате передачи собора на бюджет города ляжет дополнительная нагрузка.

Помимо этого, утверждалось, что РПЦ в случае передачи будет проводить в соборе богослужения и тем самым ограничит доступ в Исаакий туристов. Решить этот вопрос и предлагают петербургские депутаты. Сейчас богослужения проводятся на основании соглашения между ГМП «Исаакиевский собор» и епархией. Парламентарии же предлагают повысить статус документа.

«Статус соглашения надо повысить — стороной должно быть правительство Петербурга. И закрыть на этом вопрос об изменении статуса Исаакия. Он должен оставаться частью государственного музея», 

— сообщил депутат Борис Вишневский.

По его словам, необходимо определить «в каком порядке проводятся богослужения в соборах, входящих в состав музея «Исаакиевский собор», каковы права и обязанности сторон, как обеспечить права и посетителей музея, и верующих граждан (участников богослужений), как обеспечить неукоснительное сохранение соборов как объектов культурного наследия, и соответствующих предметов охраны».

Обращение с просьбой заключить новое соглашение направили губернатору. Документ подписали члены Комитета защиты Петербурга Борис Вишневский, Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко.

В свою очередь депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина сообщила, что членам ее фракции не предложили подписать обращение. Максим Резник согласился, что, «конечно, надо выступать вместе». Позднее Борис Вишневский уточнил, что документ подписала также справедливоросс Надежда Тихонова.

С просьбой прокомментировать инициативу парламентариев «Мойка78» обратилась в Санкт-Петербургскую епархию РПЦ. Ответ на наш запрос пока не поступил.