Представитель ленинградского андеграунда Владлен Гаврильчик ушел из жизни на 89 году жизни. Его не стало 5 декабря.

Информацию об этом распространил музей современного искусства «Эрарта».

Полотна Владлена Гаврильчика есть в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, в коллекциях за границей.

«Работы Владлена (от Владимира Ленина) ассоциируются с наивом и примитивизмом, причем к примитиву Гаврильчик пришел сознательно, в достаточной мере овладев мастерством живописца. В его работах, будь то неброский пейзаж, натюрморт с разбитой пластинкой или один из многочисленных автопортретов, подспудно ведется диалог с советской культурой», — рассказали в музее.

Художник родился в 1929 году в узбекском городе Термез, где уже в первом классе проявилось желание рисовать.

В художественном училище, куда юный художник поступил тайно от мачехи, поучиться не довелось. Гаврильчик окончил Ташкентское суворовское училище в 1947 году и Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище в 1951.

Живописью увлекся в зрелом возрасте, примерно в конце 50-х, до этого же служил штурманом пограничного транспортного судна на Дальнем Востоке, работал инженером на военно-промышленном предприятии.

В 1967 художник побывал в Сирии во время арабо-израильской войны, с 1970 по 1973 год был шкипером на барже. Баржу сменил на поезд, и некоторое время работал проводником. Кончается послужной список загадочной должностью «оператор на станции подмеса», здесь Гаврильчик задержался на целых 13 лет.