Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении девяти членов банды, которых присяжные ранее признали виновными в разбое, похищении человека, вымогательстве, угоне и обороте оружия. Приговор отправил их в колонию строгого режима и оставил без недвижимости, денег и автомобилей, сообщает 18 декабря объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Установлено, что банда в 2012-2014 годах инсценировала дорожные аварии, похищала и вымогала деньги у предпринимателей. Вооруженные до зубов преступники также нападали на инкассаторов.

24 августа этого года суд присяжных признал их виновными в бандитизме, разбое, похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте оружия и неправомерным завладением автомобиля. Орудовали бандиты, замаскировавшись под спецназ ФСБ. Оказалось, что некоторые из них служили в правоохранительных органах и спецслужбах.

В частности, преступники совершили нападение на Шафировском, где заполучили 9,86 млн рублей в ноябре 2012 года. 11 сентября 2013 они совершили громкое нападение в Пулково-2 и похитили 2,5 млн долларов, 28 мая 2014 года в деревне Новосаратовка в Ленобласти они похитили человека и требовали с него 100 млн рублей. 15 июля 2014-го они совершили разбойное нападение на Пулковском шоссе, и похитили 1,5 млн долларов.

По приговору суда Андрей Карпов получил 7 лет колонии, Георгий Зухин – 8,5 года. Дмитрий Горшков, Александр Глотов и Константин Зубов — на 9 лет каждый. Антон Куликов и Павел Григорьев проведут за решеткой 11,5 и 11 лет соответственно, а главари банды — Игорь Хлудков и Виталий Самсонов получили по 13 лет колонии и штрафы по 300 тысяч рублей.

Также суд удовлетворил гражданские иски на сумму 1,2 млн рублей и 2,5 млн долларов. Чтобы собрать сумму, будет продано имущество осужденных, включая земельный участок, дом, пять квартир, шесть автомобилей. Также деньги спишут с их счетов.