29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге закрыли цех по производству «незамерзайки» с метанолом

Обнаружение нелегального цеха по производству стеклоомывателя с метанолом в Красном селе привело его «руководство» к уголовному делу. Стражи порядка обнаружили преступную схему, по которой отрава ввозилась в Петербург из Владимирской области.

Как стало известно «Мойке78», следователи ГСУ СК по Петербургу возбудили дело о производстве и обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. 

Полиция еще в октябре этого года пресекла работу незаконного цеха по производству «стеклоомывайки» на улице Свободы в Красном Селе. Его закрыли в рамках уголовного дела об отравлении мужчины «незамерзайкой» с метанолом, которое было возбуждено еще в феврале этого года.

В нелегальном цеху нашли стеклоомывающую жидкость серии «Arctic» и «Winter star», изготовленная на основе метилового спирта, содержание метанола в которой составляет 18,6 % в количестве 270 упаковок и 1,6 тыс. литров метилового спирта.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий были задержаны двое мужчин. 

Следователям также удалось установить, как метиловый спирт попал в Петербург.  Оказалось, отрава «приехала» из Владимирской области. В деревне Дубки правоохранители нашли цех по производству стеклоомывающей жидкости серии «Веста», «Феникс», «Капля» и шести других наименований. На месте задержали 11 граждан Молдавии, производивших «незамерзайку».

Из незаконного оборота было изъято 25 тыс. литров метилового спирта, 3840 пятилитровых канистр с готовой продукцией, бобины с этикетками и комплектующие.

Сейчас следственно-оперативной группой продолжается работа по установлению иных лиц, причастных к организации незаконной деятельности. Стражи порядка также устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности и способы  легализации доходов, полученных в результате совершения преступления.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.