Жильцы дома №5 на Ремесленной улице сегодня дождались-таки визита прокуратуры и полиции. Но стражи порядка приехали не спасать обитателей треснувшего здания, а срочно снимать с его фасадов крамольные баннеры.

Как писала «Мойка 78», накануне на стенах семиэтажной коммуналки на Ремесленной появились баннеры с текстами «Мы не хотим жить под мостом» и «Помогите или мы рухнем». Так жильцы требовали расселения дома, который пошел трещинами, когда рядом началось строительство моста через Серный остров. 

Баннеры, судя по реакции в соцсетях, привлекли слишком много внимания. С утра в дом на Ремесленной пришли из прокуратуры и дали указания баннеры немедленно снять. Об этом «Мойке 78» рассказала член инициативной группы жильцов дома Ирина Семенова. По ее словам, сотрудники прокуратуры обязали срезать баннеры работников местной жилконторы. 

«Когда мы им кричим, никто не сорвался со своего стула и не приехал. Зато сегодня, когда новость пошла по соцсетям, они приехали, дали указания ЖЭСу все снять, и, главное, снимают с полицией. Чтобы мы не напали на сотрудников жилкомсервиса, они приставили к ним полицию. Баннеры сняли. Но они у нас. Это наше имущество. Мы платили за них деньги»,

— уточнила Ирина Семенова.

Причем баннеры были согласованы на собрании с жильцами. У активистов есть и протокол этого собрания собственников с подписями. Жильцы удивлены быстротой реакции правоохранителей. По их словам, стражи порядка не всегда приезжают на жалобы на ночную стройку моста. Именно шум со стройплощадки ЗАО «Пилон» стал причиной бессонницы жильцов. По их словам, шумные работы ведутся строителями и ночью, и в выходные.

«Полиция приезжает — руками разводят. Шум прекращается. Полиция уезжает — они опять начинают работать. Когда забивают сваи — даже диван трясет», — признается Ирина Семенова. Но шум — это не главный страх жильцов. Их пугают трещины, которыми пошел дом, а также то, что большая строительная техника работает прямо во дворе, башня крана крутится в нескольких сантиметрах от окон квартир, переносит массивные грузы над головами прохожих.

«У нас квартира вся пошла трещинами внутри. Их множество. Жилкомсервис 14 ноября установил маячки в квартирах, им даже не хватило — всего 18 штук поставили. А уже 20 числа над одной из комнат маячок уже лопнул. А снаружи уже кирпичи над окнами выпадают», — подчеркнула активистка. 

Жильцы утверждают, что расселить дом им не предлагали, хотя еще в 2007 году он здание признали аварийным. «Потом все это заморозилось, дом самостоятельно якобы уцелел и превратился из аварийного в неаварийный», — отмечает Ирина Семенова.

Жильцы дома возмущены ситуацией со срочной ликвидацией подготовленных ими баннеров. 

«Пусть теперь задумаются о том, какого содержания баннеры могут появиться во время чемпионата», «Если не предпримут мер, то будем такие баннеры вешать прямо перед матчем за пару часов до начала. И с содержанием покрепче», — обещают пользователи в группе дома на Ремесленной, 5. 

Напомним, в борьбе за мост через остров Серный минувшим летом пал дом № 3 на Ремесленной улице. Ему не повезло быть построенным на участке, на котором решили строить переправу к ЧМ-2018. Дом снесли. В КГИОП заявляли, что дом не был объектом  культурного наследия, так как возвели его в 1920 году. А в петербургском отделении Общества охраны памятников истории и культуры утверждали, что здание — дореволюционное и должно считаться историческим.

Сейчас мост через остров Серный по заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».возводит ЗАО «Пилон». Переправа свяжет Василеостровский и Петроградский районы, мост будет неразводным.