Гигантская очередь заполонила сегодня Дворцовую площадь. Десятки людей пришли поздравить с Эрмитаж с днем рождения, а заодно и бесплатно попасть в легендарный музей. В честь праздника вход в Эрмитаж свободный.

«В этом году на Дворцовой площади проходит мистерия. Она проводится весь день с 11 до 22.  В прошлом году было световое шоу — 3-D мэппинг, в этом — другой формат.  Это аудиоспектакль, подготовленный специально ко Дню Эрмитажа. Он состоит из музыки и текстовых фрагментов. Люди, которые идут в Эрмитаж или просто находятся на Дворцовой площади, могут весь день этим спектаклем наслаждаться», — рассказали «Мойке 78» о торжествах в честь праздника в пресс-службе музея.

В Эрмитаже сообщили, что в бесплатные дни — а они проводятся каждый первый четверг месяца — в музее стандартно высокий наплыв посетителей. К тому же сейчас в музее проводится множество выставок, поэтому количество гостей гораздо выше среднего.

Ценителям искусства, которых в Эрмитаж в четверг привели бесплатные билеты, приходится стоять в длинной очереди, чтобы попасть во внутренний двор музея, а потом в само здание. На улице сейчас морозно — минус пять градусов. Не самая комфортная температура для долгого ожидания своей очереди к шедеврам. Чтобы гости не замерзали еще на подступах к музею, к колонне людей на Дворцовой выпустили волонтеров.

«Мы всегда предлагаем людям, которые стоят на улице, зайти в Главный штаб, потому что там тоже музей, а входная зона находится в помещении. Вдоль очереди ходят волонтеры и рассказывают об этом людям, потому что некоторые не знают. Никаких тепловых установок мы не ставим. Чтобы не стоять в очереди полдня, можно посмотреть коллекции в Главном штабе, которые тоже стоят того, чтобы их увидеть — импрессионисты и постимпрессионисты»,

 — пояснили «Мойке 78» в Эрмитаже.

Желающих увидеть ценности из древних курганов, египетские артефакты, римскую и греческую скульптуру, работы старых мастеров и художников XX века ждут в Эрмитаже до 18.00. Отметим, в прошлом году в честь своего дня рождения музей продлевал часы своей работы до 22.00.

Сегодня, кроме постоянных выставок, можно побывать и на временных экспозициях. В Пикетном зале выставлены археологические сокровища из Национального музея Бахрейна, в парадных залах Невской анфилады покажут Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году, там же работает выставка «Сергей Эйзенштейн. «Октябрь» в Зимнем». В Арапском зале и Ротонде идет выставка «Печать и революция».

В Главном штабе, куда сегодня попасть проще, чем в Зимний дворец, работают временные выставки «Фаберже и Великая война», «Немецкая и австрийская живопись XIX века из особняка барона А.Л. Штиглица» и «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской». 

Напомним, Эрмитаж отмечает день своего рождения 7 декабря – в День святой Екатерины. История музея ведет отсчет с 1764 года. Именно тогда императрица Екатерина II купила коллекцию картин, которую берлинский торговец Йоханн Гоцковский собирал для короля Пруссии Фридриха II.

День Эрмитажа стал официальном городским праздником в 2016 году. С того же года вход в музей в этот день стал бесплатным. Отметим, бесплатно попасть в Эрмитаж можно каждый первый четверг месяца. 7 декабря оба бесплатных дня совпали.