В заксобрании Петербурга рассмотрели законопроект фракции «Яблоко» о запрете увековечения памяти Сталина.

Члены постоянной комиссии по образованию, культуре и науке в городском парламенте 11 декабря рассмотрели законопроект  «О запрете увековечения памяти Сталина», предполагающий также  внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ внесли в заксобрание в конце ноября депутаты от «Яблока». Авторы инициативы предлагают законодательно запретить установку памятников, бюстов, обелисков, мемориальных досок с изображением Иосифа Сталина.  Те «Сталины», которые были установлены ранее, должны быть демонтированы, считают «яблочники». Также предлагается запретить использовать его имя в наименованиях географических объектов, автомобильных и железных дорог, элементах улично-дорожной сети, а также названиях юридических лиц. 

«По итогам обсуждения решено оставить принятие проекта постановления на усмотрение депутатов Законодательного Собрания СПб», — сообщили в пресс-службе парламента.

Как ранее сообщала «Мойка78», юридическое управление городского парламента дало положительное заключение на законопроект, но попросило уточнить выражение «попытки политической реабилитации Сталина и сталинского режима».  

Чтобы антисталинский законопроект приняли, потребуется не только поддержка Законодательного собрания Петербурга, но и одобрение Госдумы. 

Между тем в Петербурге памятных мест со Сталиным осталось всего три. Сиротливый образ вождя можно обнаружить только на пилонах на углу улиц Коммуны и Отечественной (Ржевка-Пороховые), в нижнем вестибюле метро «Площадь Восстания» и на знамени молодогвардейцев (памятник героям Краснодона в парке «Екатерингоф»).