Управление Роспотребнадзора по Петербургу советует при выборе сладкого новогоднего подарка отдавать предпочтение шоколаду, зефиру, пастиле и печенью, которое не требует особых условий хранения.

Зефир и пастила не содержат жиров, а шоколад богат калием, кальцием, фосфором, необходимыми организму биофлаваноидами, антиоксидантами, витаминами А, С, Е и магнием, способствующим улучшению памяти, отмечается в сообщении ведомства. Стоит с осторожностью относиться к продуктам, в составе которых присутствуют аллергены.

Приобретать подарки желательно в местах организованной торговли, магазинах, супермаркетах, официальных рынках. Маркировка (этикетка) сладкого подарка должна содержать информацию на русском языке, а именно: наименование продукта, сведения о его потребительских свойствах (составе, пищевой ценности, назначении, об условиях и сроках хранения); дату и место изготовления/упаковывания, наименование и адрес предприятия изготовителя и упаковщика, вес, единый знак обращения продукции на рынке «EAC».

К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве изделий (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Если внутрь подарка вместе с кондитерскими изделиями помещена игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Специалисты советуют обращать внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

В случае  обнаружения в товаре недостатков потребитель всегда вправе его заменить, либо потребовать возврат уплаченной за товар суммы.

При выборе сладких новогодних подарков следует отдать предпочтение сладостям, содержащим минимальное количество пищевых добавок и консервантов, а так же кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, йогурты и др.