Изображение лидера группы ДДТ Юрия Шевчука нанесено на здание подстанции ПАО «Ленэнерго», расположенное на Литейном проспекте. Администрация Центрального района потребовала закрасить рисунок, но в энергокомпании заняли сторону авторов граффити.

«Требование закрасить граффити на портале «Наш Петербург» оставил местный житель. Администрация района сообщила компании о возбуждении административного дела в случае неустранения проблемы, указанной в обращении, в установленный срок», — цитирует «Интерфакс» представителя «Ленэнерго».

В компании сказали, что портрет Юрия Шевчука не носит экстремистского характера, не наносит вреда здоровью и не грозит безопасности жителей.

«»Ленэнерго» готово совместно с художниками-граффитистами подбирать варианты размещения изображений на трансформаторных подстанциях электросетевой компании. При этом компания готова совместно с художниками обращаться за согласованием изображений в органы власти», — добавили в пресс-службе.

Напомним, что ранее на улице Некрасова закрасили портретный рисунок Павла Дурова. Граффити было нанесено на одну из стен хозяйственного здания во дворе одного из домов.

Рисунок закрасили желтой краской. Однако стена недолго оставалась «девственной». Местный поэт нанес на нее надпись «Ты гонишь. Ты не читаешь рэп. Ты стонешь».

Согласно данным портала «Наш Санкт-Петербург» администрация Центрального района закрасила граффити еще в конце ноября. Однако в социальные сети информация об этом попала недавно.

Жалоба на граффити поступила на портал от петербуржца Дмитрия Цветкова. Он ранее требовал убрать рисунок прапорщика Задова и букву «П» на Обводном канале.