Госдума в четверг приняла в третьем чтении закон, ужесточающий срок наказания вербовщиков в ряды террористических организаций вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Согласно законопроекту, наказание за вербовку и склонение к публичным призывам или оправданию терроризма, захвату заложников, объектов транспортной инфраструктуры и насильственному захвату власти увеличится от 5 до 15 лет лишения свободы. Сейчас по этой статье преступникам грозит от 5 до 10 лет. 

Кроме того, от 8 до 15 лет или пожизненное заключение грозит за вербовку и склонение к совершению теракта, а также к обучению террористической деятельности, к организации террористического сообщества, захвату заложников организованной группой, если жертвами стали люди. Такое же наказание закон предусматривает за вооружение или подготовку к совершению теракта.

Если вербовка совершилась с использованием своего служебного положения, преступникам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или пожизненный срок. 

Наказание за пропаганду терроризма также ужесточат. Преступники должны будут выплатить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или отбыть наказание сроком от 2 до 5 лет.

Принятый Госдумой закон уточняет понятие пропаганды терроризма. Документ трактует ее как «деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности».