Позиция депутатов петербургского ЗакСобрания не зависит от их партийной принадлежности, возраста и пола, уверены жители Купчино.

К таким поразительным выводам петербуржцы пришли, прочитав ответы пятерых депутатов на обращения по поводу будущего парка Интернационалистов. Документы оказались идентичными за исключением подписей.

«Когда депутаты пишут одинаковые ответы (даже если бы они были содержательные), это воспринимается так, как будто никаких депутатов на самом деле не существует», 

— заявил «Мойке78» Владимир Волохонский, главный редактор «Новостей Купчино».

Напомним, группа петербуржцев отправила несколько обращений с просьбой оградить парк Интернационалистов от застройки. Голосование по этому вопросу состоялось 6 декабря и завершилось не в пользу защитников парка.

Через несколько дней жители Купчино получили ответы. Бумаги за подписями Ковалева («Справедливая Россия»), Сысоева (ЛДПР), а также Иванченко, Егоровой и Никешина («Единая Россия») незначительно отличались друг от друга разделением на абзацы.

«Отвечают они одно и тоже. По всей видимости, речь идет о каком-то одном едином центре ответов на обращения к депутатам, который только формально подписывают. То есть они передали свои полномочия какому-то чиновнику. Может, за них гардеробщица отвечает», 

— сказал Волохонский.

Жители Купчино в соцсетях крайне негативно оценили ответы народных избранников. Звучали предложения обратиться в правоохранительные органы или запустить процедуру отзыва депутатов. Последнее, считает Волохонский, теоретически возможно, но труднореализуемо.

«Это возможно по закону, как я понимаю, но требует новых выборов. Это будет невозможно, потому что эти самые депутаты (приславшие одинаковые ответы — прим.ред.), скорее всего, откажутся зарегистировать инициативную группу», — сказал собеседник издания. Более того, для реализации этого сценария требуются значительные ресурсы, которых в распоряжении жителей Купчино нет, добавил Волохонский.

Ранее «Мойка78» писала, что в ЗакСе разрабатывают новый инструмент для воздействия на чиновников Смольного и муниципалов.