Уборка петербургских дворов идет своим чередом. В целом коммунальщики справляются, но ряд проблем все равно остается.

За качеством уборочных работ в Петербурге следит Жилищный комитет: регулярно проводятся объезды, делаются замечания и выписываются штрафы. Так было и на этой неделе.

Представители Смольного выезжали на проверки 11 раз и посетили более 270 адресов в Красносельском, Курортном, Кронштадтском, Колпинском, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах. Недочеты были выявлены в 44 случаях. Чаще всего встречались проблемы с гололедом.

«Основные замечания по уборке связанны с недостаточной организацией работ по ликвидации гололеда во дворах», — сообщили в Жилищном комитете. Помимо этого, в Невском районе были выявлены два случая ненадлежащей уборки контейнерных площадок.

На этом Жилищный комитет останавливаться не собирается и на выходных продолжит объезды — в Адмиралтейском, Василеостровском, Пушкинском и Петродворцовом районах. В Смольном добавили, что петербуржцы могут сообщить о проблемах с уборкой по телефону: 710-44-54.

Напомним, первый серьезный снегопад обрушился на Петербург 30 ноября. Тогда выпало около 5 см снега и власти начали активную работу по очистке города.

К 8 декабря на улицы вышли более 5 тыс. дворников, 300 единиц техники. Еще порядка 200 специалистов занялись очисткой крыш от наледи. Вместе с этим, усилился контроль за коммунальными службами. В целом, говорят в Жилищном комитете, ситуация стабильная и не вызывает опасений. «Отмечена удовлетворительная организация работ по уборке снега: работы первоочередного порядка, обеспечивающие безопасное и беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов, были организованы своевременно», — сообщают в Смольном.

Вместе с тем, районным администрациям было поручено усилить контроль за управляющими компаниями и применять меры административного воздействия к ответственным лицам, чтобы снизить число травм у горожан в непростых погодных условиях

Впрочем, петербуржцам в плане уборки улиц живется гораздо лучше, чем соседям из Ленинградской области и, в частности, Выборга. Там, как ранее писала «Мойка78», намечается конфликт между двумя компании, которые претендуют на трехлетний контракт на уборку улиц.