Запрет с 18 декабря на поставки продукции растениеводства из Шри-Ланки уже через месяц может дестабилизировать как российский, так и мировой рынок чая.

Президент ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия считает, что если ситуация не разрешится в ближайшее время, то дестабилизация рынка «будет серьезной».

В интервью «Интерфаксу» он пояснил, что пока в России есть «хорошие запасы» чая, но в дальнейшем возникнут трудности и проблему надо решить побыстрее.

Шри-Ланка занимает второе после Индии место среди поставщиков чая в Россию. На ее долю приходится 23-25% российского чайного рынка – это 40 тыс. тонн. Выпадение этого объема «грозит большими неприятностями», предупредил любителей чая эксперт.

Запрет на поставки чая из Шри-Ланки введен из-за серьезного вредителя – капрового жука. Его попадания на территорию России допускать нельзя.

Задача российской стороны, считает Чантурия, ввести «особый порядок» ввоза чая с жестким контролем за его упаковкой (вредный жук цепляется именно к мешкам).

Капровый жук, выражаясь по-простому, жрёт зерно, рис, кукурузу, масличные и бобовые культуры, семена овощных, лесных, декоративных и других растений, в общем, все подряд. Его личинки могут разноситься с тарой, одеждой, транспортными средствами, на шерсти грызунов.