Дзержинский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Владислава Чолакиди, обвиняемого в незаконной банковской деятельности.

Чолакиди отправлен под домашний арест на два месяца, до 14 февраля 2018 года, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как полагает следствие, не позднее января 2016 года Ахмедов создал организованную группу лиц с целью совершения незаконной банковской деятельности, для чего разработал механизм совершения преступления, определил количество соучастников и роль каждого из них в его совершении, при этом оговорив распределение незаконно добытого дохода.

На разных этапах совершения преступления Ахмедов привлек к осуществлению незаконной деятельности Илью Шлепакова, Юрия Харатяна, Владислава Чолакиди и иных лиц. В период с 26 апреля по 1 ноября прошлого года фигуранты предоставляли клиентам незаконные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, с целью предоставления последним, за денежное вознаграждение, услуг по выводу из-под налогового учета и обналичиванию денежных средств, взимая за оказанные услуги комиссию в размере не менее 8% от сумм, поступивших на расчетные счета подконтрольных преступной группе организаций.

Таким образом, были получены от клиентов-заказчиков безналичные денежные средства на общую сумму не менее 644 млн 439 тыс. 539 рублей. Далее совершалась незаконная банковская операция и передача указанных денежных средств клиентам в наличной форме, за вычетом вознаграждения, которое составило не менее 51 млн 555 тыс. рублей.

Слушания в отношении других участников продолжаются.